PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 15.01.2024, 10:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Наташа и Конго
Местный
 
Регистрация: 19.10.2022
Сообщений: 190
Спасибо: 109

Наташа и Конго Наташа и Конго вне форума
Местный
Регистрация: 19.10.2022
Сообщений: 190
Спасибо: 109

По умолчанию Собака чешет морду, диагноза нет

Имеется собака, подобранец, сука примерно 3-х лет. Была взята истощенной и с сильным отитом (головой слабая, нервушка никудышняя), собака откормилась, набрала вес (даже избыточный) и после этого началось - чешет морду, естественно, после расчеса там начинаются и грибы и прочее разное, вплоть до фурункулов с гноем.
С собакой было посещено около 5 дерматологов, но у них у всех одна схема похоже. Апоквель, гипоаллергенное питание, гормоны местно, потом циклоспорин. Когда собака попала ко мне она была на циклоспорине, в уши лили отоксолан перед этим, морду мазали акридермом, кормили гипоаллергенным сухим кормом, пробовали диету на свинине и кабачке на 2 месяца.
Мной замечено, что от циклоспорина зуд только усиливается, к тому же давать его просто невозможно (не знаю как они жили там) собака поносит, ее рвет и она остервенело чешется(только морду).
Никакой зависимости от питания у этого зуда видимо нет - перепробовано разное, чешет морду и все тут, то чаще,то реже.
Последним дерматологом было назначено вот это вот все модное - обработки от блох всей квартиры и всех животных, глистогонка раз в месяц, мытье 2 раза в неделю шампунем с хлоргексидином или кератолитиком, на морду мазь тактропик (по действию схоже с циклоспорином) - нет от этого эффекта в течении месяца.
Я просто не знаю куда копать, что посмотреть?
Новомодные схемы дерматологов если честно уже достали, атопический дерматит ей конечно поставлен, все пятеро дерматологов за циклоспорин (преднизолон считают большим злом).
Может смотреть нужно вообще в другом направлении ? ЖКТ? Желчный, печень? Нервы? Просто теряюсь в догадках...
предыдущими хозами вместе с дерматологами залечена собачка вдрызг, мазалась и принимала внутрь весь спектр "новой дерматологии"
Наташа и Конго вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.01.2024, 10:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Наташа и Конго
Местный
 
Регистрация: 19.10.2022
Сообщений: 190
Спасибо: 109

Наташа и Конго Наташа и Конго вне форума
Местный
Регистрация: 19.10.2022
Сообщений: 190
Спасибо: 109

По умолчанию

Главное, когда она была истощенной не чесалась ведь нигде...
Наташа и Конго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2024, 11:29   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,012
Спасибо: 45,359

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,012
Спасибо: 45,359

По умолчанию

@Наташа и Конго, может похудеть? Если пока была худенькая не чесалась... а уши у нее как? у бобтейлов заметила зависимость, у некоторых если питание собаке не подходит, начинают пачкаться уши у некоторых доходит до отитов которые никак вылечить не могут... стоит сменить питание на подходящее, уши сами очищаются, отит уже возникший конечно сам не проходит... но после излечения не возвращается...
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2024, 11:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Наташа и Конго
Местный
 
Регистрация: 19.10.2022
Сообщений: 190
Спасибо: 109

Наташа и Конго Наташа и Конго вне форума
Местный
Регистрация: 19.10.2022
Сообщений: 190
Спасибо: 109

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
@Наташа и Конго, может похудеть? Если пока была худенькая не чесалась... а уши у нее как? у бобтейлов заметила зависимость, у некоторых если питание собаке не подходит, начинают пачкаться уши у некоторых доходит до отитов которые никак вылечить не могут... стоит сменить питание на подходящее, уши сами очищаются, отит уже возникший конечно сам не проходит... но после излечения не возвращается...
Уже похудела, но еще процесс продолжаем.
Уши сейчас чистые, не чешет.
Про питание - не знаю что и пробовать. До нас собака ела гречку с тушенкой. три раза в неделю видимо, вес был меньше нормы на 15 кг, после откорма пробовали сырую натуралку без круп, гипоаллергенный корм, кашу с мясом (под конец я в отчаяньи стала давать ей педигри) - никак вроде не влияет это на расчесы
Наташа и Конго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2024, 11:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Наташа и Конго
Местный
 
Регистрация: 19.10.2022
Сообщений: 190
Спасибо: 109

Наташа и Конго Наташа и Конго вне форума
Местный
Регистрация: 19.10.2022
Сообщений: 190
Спасибо: 109

По умолчанию

Я вот думаю может что то во рту? Зубы или десны? Губы у нее сухие, не покрыты корками, но сама окантовка суховатая все время, десны какие то сильно разросшиеся, как мне кажется (просто у других собак не так), зубки прям какими то мелкими кажутся. Плюс она слюнявится сильно и под нижней челюстью есть какое то уплотнение как шарик, как вишня размером. Но чешет она непонятно что - подбородок иногда, иногда губы.
Врачи почему то даже не обращают внимания - атопический дерматит и все тут, мазать акридермом (но он не помогает), вообще ничто из выписанных препаратов существенное влияние на этот зуд не оказывает. а в течении прошлого года это были и акридерм и стрептоцидовая мазь, и офломелид и кортаванс в спрее, тридерм и хлоргексидин и пантенол и еще какая то куча. От апоквеля зуд вроде проходил (но он любой зуд снимает), циклоспорин зуд точно усиливает, димедрол снимает зуд
Наташа и Конго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2024, 11:58   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,012
Спасибо: 45,359

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,012
Спасибо: 45,359

По умолчанию

@Наташа и Конго, когда у моей первой бобтейлихи было подозрение на аллергию... кормов тогда не было... во всяком случае сильно распространено и лечебных... проверка выглядела так... месяц собака была на рисе (пустом рисе) т.к. и на него могла быть аллергия теоретически... как прошли все симптомы, добавлялся один продукт... неделю собака выдерживалась на рисе+ этот продукт, если симптомов не было, добавлялся еще один продукт и т.д. при возникновении симптомов, откат на рис на месяц...
сейчас есть корма именно лечебные противоаллергенные, типа на гидролизатах, поэтому должно быть проще...
еще я бы проверила печень с желчным и почки... т.к. если сбоят системы выделения, отравление токсинами небольшие могут выливаться проявлениями похожими на аллергические.
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2024, 11:59   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,012
Спасибо: 45,359

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,012
Спасибо: 45,359

По умолчанию

@Наташа и Конго, ну врачей можно поискать других, а десны и зубки тоже проверить стоит...
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2024, 12:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Наташа и Конго
Местный
 
Регистрация: 19.10.2022
Сообщений: 190
Спасибо: 109

Наташа и Конго Наташа и Конго вне форума
Местный
Регистрация: 19.10.2022
Сообщений: 190
Спасибо: 109

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
@Наташа и Конго, когда у моей первой бобтейлихи было подозрение на аллергию... кормов тогда не было... во всяком случае сильно распространено и лечебных... проверка выглядела так... месяц собака была на рисе (пустом рисе) т.к. и на него могла быть аллергия теоретически... как прошли все симптомы, добавлялся один продукт... неделю собака выдерживалась на рисе+ этот продукт, если симптомов не было, добавлялся еще один продукт и т.д. при возникновении симптомов, откат на рис на месяц...
сейчас есть корма именно лечебные противоаллергенные, типа на гидролизатах, поэтому должно быть проще...
еще я бы проверила печень с желчным и почки... т.к. если сбоят системы выделения, отравление токсинами небольшие могут выливаться проявлениями похожими на аллергические.
она была два месяца на исключающей диете, морду чесала. меньше но чесала
вот желчный надо проверить наверно
Наташа и Конго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2024, 12:03   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,012
Спасибо: 45,359

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,012
Спасибо: 45,359

По умолчанию

@Наташа и Конго, проверьте... у нас по итогу оказалась печень немного не в порядке... а не аллергия. и все эти танцы не помогали...
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2024, 16:19   Прямая ссылка на это сообщение #10
Feeling Good
Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 71
Спасибо: 71

Feeling Good Feeling Good вне форума
Пользователь
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 71
Спасибо: 71

По умолчанию

@Наташа и Конго, циклоспорин как раз способен вызывать гиперплазию десен. Учитывая длительность применения препарата, возможно разросшиеся десны и есть эффект циклоспорина
Feeling Good вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 04:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика