PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 20.03.2024, 18:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Galka_d
Galka_d
Местный
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Чехов, МО
Сообщений: 508
Спасибо: 859

Galka_d Galka_d вне форума
Местный
 
Адрес: Чехов, МО
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 508
Спасибо: 859

По умолчанию Удаление селезенки и желчного пузыря у пожилой собаки. Куда податься и что делать?

Йорк, 14 лет. В воскресенье обнаружила шишку на шее, болезненность при приеме пищи. Поехали в клинику, предположили что лимфоузел или слюнная железа. Сдали общий анализ крови и биохимию, цитологию из этой шишки. Цитология еще не пришла,по общему анализу воспаления нет, лейкоциты в норме, есть небольшая анемия. По биохимии стандартно повышены АЛТ,щелочная фосфотаза, лдг, а-амилаза.Помимо этого у собаки были небольшие новообразования в селезенке и проблемы с желчным пузырем, записались на узи этой нашей шишки и заодно проверить селезенку и желчный. И вот там все очень печально. Мукоцеле, плотное, по словам ветврача растворить урсофальком уже не получится. Только удалять. Плюс в селезенке помимо наших небольших новообразований обнаружили в теле селезенки анэхогенное округлое включение размером 4.1мм. По словам ветврача может периодически подкравливать и быть причиной нашей анемии. Если удалять желчный, то и селезенку тоже удалять. Проблема в том, что собаке 14 лет, сердце у него в августе было в хорошем состоянии, патологий не обнаружили. В почках есть незначительные возрастные изменения, но работают они нормально. У меня полное непонимание что делать, понимаю, что если оставить все как есть и разобраться только со слюной железой, то желчный пузырь в любой момент может разорваться. И в такой ситуации только усыплять, причем возможно ночью, с этим могут быть проблемы. Но кто возьмется за такую обширную и сложную операцию и сможет ли собака её пережить большой вопрос. Территориально мы в Чехове, у нас есть рядом клиника Ягникова, я в любом случае поговорю с нашими ветврачами, но они это оперировать точно не возьмутся. Есть возможность проконсультироваться в клинике ягникова, но я не знаю кто у них там хороший хирург. Если кто-то знает куда с этим можно обратиться в Москве и на юге Подмосковья буду очень благодарна. Ну и послушать мнения что нам в этой ситуации делать
Galka_d вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.03.2024, 18:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Galka_d
Galka_d
Местный
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Чехов, МО
Сообщений: 508
Спасибо: 859

Galka_d Galka_d вне форума
Местный
 
Адрес: Чехов, МО
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 508
Спасибо: 859

По умолчанию

Скомкано написала, нахожусь в расстроенных чувствах и полном непонимании что делать. Шишка на шее вероятнее всего закупорка слюной железы. Что с ней делать пока тоже не знаю, но сейчас она кажется наименьшей из зол.
Galka_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2024, 20:24   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для НОTA
НОTA
Местный
 
Регистрация: 15.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 3,495
Спасибо: 10,098

НОTA НОTA вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 15.12.2017
Сообщений: 3,495
Спасибо: 10,098

По умолчанию

@Galka_d, у Вас же Ягников под боком.
Зачем ещё кого то искать?...
Проконсультируйтесь у него по всем вопросам.

А со слюнной железой мы разбирались у него безо всех этих анализов. Собаки разные, разное время приёма. И всё было решено в первые же заходы.
НОTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2024, 20:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Galka_d
Galka_d
Местный
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Чехов, МО
Сообщений: 508
Спасибо: 859

Galka_d Galka_d вне форума
Местный
 
Адрес: Чехов, МО
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 508
Спасибо: 859

По умолчанию

Конкретно у ягникова? Там помимо него еще куча врачей, да и в целом в прошлом у меня остались не очень хорошие впечатления об этой клинике. Врачи вели себя не тактично, ничего толком не объясняли, не сказали, что собаку с отказавшими задними ногами надо сцеживать, чтобы она могла в туалет ходить, собаку с опухолью на трахеи отфутболили на МРТ, ничего не объяснив хозяевам, даже не сказав, что мои под наркозом проводится. Не самые приятные впечатления
Galka_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2024, 21:33   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для НОTA
НОTA
Местный
 
Регистрация: 15.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 3,495
Спасибо: 10,098

НОTA НОTA вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 15.12.2017
Сообщений: 3,495
Спасибо: 10,098

По умолчанию

@Galka_d, да, конкретно у него.
Интересующие вопросы задавать можно. Он преподавал и поэтому разъяснения у него на автомате.
НОTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2024, 23:47   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Stroka
Stroka
Местный
 
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,572
Спасибо: 6,958

Stroka Stroka вне форума
Местный
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,572
Спасибо: 6,958

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galka_d Посмотреть сообщение
Если кто-то знает куда с этим можно обратиться в Москве
Биоконтроль
Stroka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2024, 19:44   Прямая ссылка на это сообщение #7
nkk
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2023
Сообщений: 53
Спасибо: 40

nkk nkk вне форума
Пользователь
Регистрация: 01.02.2023
Сообщений: 53
Спасибо: 40

По умолчанию

У моей собаки удалены селезёнка и желчный, но в разное время. Селезёнку удалили из-за опухоли в 9 лет, операция и восстановительный период прошли легко, никаких проблем не возникло. А вот с желчным все не так радужно. Операция очень тяжёлая, все веты с которыми я консультировались по поводу оперативного вмешательства советовали делать лапароскопию. Хорошо, что я послушала. После операции собаке было очень больно, обезболивали трамалом. Восстановительный период тоже тяжёлый, постоянные рвоты, то едой, то желчью. Как кормить, чем кормить никто не знает. Всё методом тыка.
nkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2024, 19:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Galka_d
Galka_d
Местный
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Чехов, МО
Сообщений: 508
Спасибо: 859

Galka_d Galka_d вне форума
Местный
 
Адрес: Чехов, МО
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 508
Спасибо: 859

По умолчанию

@nkk, спасибо за информацию, я решила оставить как есть, а когда настанет момент отпустить. Очень сомневаюсь, что собака в 14 лет перенесет такое сложное вмешательство. Тем более оказалось, что ситуация по сердцу хуже чем было в августе. Со слюнной железой сделали кт в клинике ягникова, сказали закупорки нет, поэтому пробуем антибиотиками решить проблему. Помимо этого назначили габапентин и баралгин в качестве обезболивающего.
Galka_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2024, 20:05   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для НОTA
НОTA
Местный
 
Регистрация: 15.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 3,495
Спасибо: 10,098

НОTA НОTA вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 15.12.2017
Сообщений: 3,495
Спасибо: 10,098

По умолчанию

@Galka_d, интересно...
А у кого были в клинике?
У Дуси железа была болезненная, но нам обезболивающее не назначали. Антибиотик и преднизалон. Всё прошло за 5 дней.
Здесь как раз тему по поводу железы создавала.

Никакого кт не делали, обычный рентген.

И опять габапентин... все помешались на нем что ли, пихают во все места...
К чему он здесь...
НОTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2024, 13:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Galka_d
Galka_d
Местный
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Чехов, МО
Сообщений: 508
Спасибо: 859

Galka_d Galka_d вне форума
Местный
 
Адрес: Чехов, МО
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 508
Спасибо: 859

По умолчанию

Ой, нас там куча людей смотрела, им не понравилось что железа очень плотная и неподвижная, сказали что не могут исключать, что это злокачественное. Я тоже не понимаю зачем надо было кт. Раздулась она очень очень быстро. У нас было узи и цитология, которая говорила о том, что это слюнная железа и есть признаки воспаления. Узи говорило, что может быть закупорка, и специалист узи и наши врачи сказали о рентгене. Но отправили на консультацию к ним, потому что в случае оперативного вмешательства нас они в любом случае бы не взяли, учитывая возраст и тот факт, что они с этим не работали. На первоначальном осмотре в ветпрофальянсе мне ясно дали понять, что без кт они его резать не будут. Я понимаю, что в данном случае это было излишне и по большей части это было разводилово на дополнительные расходы. Собственно поэтому эту клинику я избегаю. По рентгену было бы видно, если бы был кальцинат. Но я на тот момент не спала нормально несколько дней и у меня не было сил спорить и что-то доказывать. Потому что если бы они за нас не взялись, то нам особо податься то некуда было. Финальные назначения у нас от их врача стоматолога, я фамилию не помню, но на сайте он у них там вроде один стоматолог был. Причем мне сказали, что антибиотик может не помочь, потому что она очень плотная и туда может нормально не попасть лекарство. Тогда я спросила про преднизолон, чтобы снять отек, но мне сказали что не надо. Но меня на самом деле не покидает мысль его добавить, хотя сама я на это не решилась пока. Про обезболивающее я уточняла специально, потому что у моей собаки явные признаки боли, он ночью спать нормально не мог, постоянно перекладывался сглатывал слюну, часто дышал, в том числе и во сне. Сегодня мы хоть поспали нормально первую ночь.
Galka_d вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика