PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2024, 22:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Luma
Местный
 
Регистрация: 06.01.2023
Сообщений: 220
Спасибо: 642

Luma Luma вне форума
Местный
Регистрация: 06.01.2023
Сообщений: 220
Спасибо: 642

По умолчанию Отсутствие перильстальтики щенок 3 мес

Всем здравствовать! Подскажите кто-нибудь, такая проблема:
Щенок из моего помета, 3 мес, вес 5600, привит однократно ( сегодня ревакцинация, но…) . Вчера отказался от еды, грустный, пьёт, но очень мало. Сегодня уже сильно обезвожен, рванула в клинику. Рентген, УЗИ - инородного тела, вроде нет, но желудок очень сильно растянут ( по снимку), нет эвакуации. Видимо, съел много корма ( у себя и у соседа ), мать им носит постоянно свою еду, не успеваю следить((( наверное, съел ещё голову куриную целую и хрящ лопаточный говяжий, может, большой кусок проглотил, боялся отнимут(( По УЗИ - то ли есть перистальтика в районе 12 типерстной, то ли нет. Прокапали: рингер, обезболили анальгин, глюкоза, аскорбинка. 1/4 пассажикса ( аналог мотилиума ) .
Сейчас лучше ему, по моему, съел 2 чайных ложки кефира. Вопрос: чем его покормить, если захочет?
Luma вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.03.2024, 23:02   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,792
Спасибо: 49,174

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,792
Спасибо: 49,174

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Luma Посмотреть сообщение
чем его покормить, если захочет?
Ничем. Я бы вообще очень сильно дёргалась по поводу дальнейших перспектив, тут нужен стационар и наблюдение.
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2024, 23:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Luma
Местный
 
Регистрация: 06.01.2023
Сообщений: 220
Спасибо: 642

Luma Luma вне форума
Местный
Регистрация: 06.01.2023
Сообщений: 220
Спасибо: 642

По умолчанию

Спасибо. Врач о стационаре не говорила. В чем видите опасность? Я, видимо, недооцениваю положение…
Врач сказала - надо ему прокакаться, запустим ЖКТ и все нормально будет…. Если на завтра не будет положительной динамики - опять сказала УЗИ..
((((

Последний раз редактировалось Luma; 29.03.2024 в 23:33.
Luma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2024, 23:58   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для bpevbyrf
bpevbyrf
Местный
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Электросталь, Мо
Сообщений: 12,411
Спасибо: 45,095

bpevbyrf bpevbyrf вне форума
Местный
 
Адрес: Электросталь, Мо
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 12,411
Спасибо: 45,095

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Luma Посмотреть сообщение
наверное, съел ещё голову куриную целую и хрящ лопаточный говяжий, может, большой кусок проглотил
Этого достаточно.
Рентген с барием, смотреть, где стоит, вазелиновое масло, если есть шанс, что выйдет.
__________________
http://ast-dog.ru
Амстаффы Ценный Приз.
bpevbyrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2024, 04:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Luma
Местный
 
Регистрация: 06.01.2023
Сообщений: 220
Спасибо: 642

Luma Luma вне форума
Местный
Регистрация: 06.01.2023
Сообщений: 220
Спасибо: 642

По умолчанию

Я спрашивала - чем покормить)))?
Щенку лучше. Зверский аппетит( кормлю по паре чайных ложек паштетом Бритовским каждые 1,5 часа..Сварила куриную грудку, в блендере измельчу, но не знаю с чем(( чтобы не сухая была( Сегодня ещё его прокапаю утром и вечером, какашку очень жду((( пока не прокакался ((

Последний раз редактировалось Luma; 30.03.2024 в 04:03.
Luma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2024, 04:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Luma
Местный
 
Регистрация: 06.01.2023
Сообщений: 220
Спасибо: 642

Luma Luma вне форума
Местный
Регистрация: 06.01.2023
Сообщений: 220
Спасибо: 642

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bpevbyrf Посмотреть сообщение
Этого достаточно.
Рентген с барием, смотреть, где стоит, вазелиновое масло, если есть шанс, что выйдет.
Голова куриная выходить не будет, она переварится.. да и хрящ тоже.. Рентген инородного тела не видит, УЗИ так же. Полагаю, если в желудке была порция сухого корма и если «сверху» мать ему приволокла что-то своё и он съел, то, учитывая слишком разную скорость переваривания сухого и натурального мясного кормов, все это вместе в желудке «запечаталось».. Пассажикс ( мотилиум) весь этот ком в желудке подробил, ускоряя пищеварение. Теперь лишь бы скорее покакал.
Мои собаки ( 6 душ ) никогда ни чем не болели, я к ветам очень редко обращаюсь - прививки только или беременной рентген ((
И у меня какое-то предубеждение к ним((( не могу себя перебороть(, а настаивать на чем то своём не очень то умею. Сегодня попросила врача сделать глюкозу щенку. В комплексе с капельницей и т.д. Она говорит - «не зная уровень глюкозы в крови у животного, инъекцию глюкозы делать нельзя!» ((( ну, во-первых, уровень сахара можно за 3 секунды посмотреть этим приборчиком и ухо поцарапав ( что и было сделано, сахар 6.1), а во-вторых, щенку 3 мес, это не пожилой пёс с возможным диабетом((( в общем, еле уговорила ее сделать … Капельницу сама поставлю, катетер стоит. В клинику не хочу идти( мне там все время кажется что-то не то :)

Последний раз редактировалось Luma; 30.03.2024 в 04:27.
Luma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2024, 18:14   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Raina
Raina
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 568

Raina Raina вне форума
Местный
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 568

По умолчанию

Чем опасно "стоящее ЖКТ"? Да много чем. Еда не идет - начинается брожжение, вздутие, возможна перфорация, ОРЖ, заворот, некроз тканей (причем некроз кишечника и желудка происходит не в дни, а в часы). Не говоря уже про то, что если ЖКТ не работает, то еда (и возможно вода) не усваивается.
У моей собаки после заворота и операции остановился ЖКТ (а возможно, остановился раньше, спровоцировав заворот). Запускали церукалом, мотилиумом, попозже добавили ганатон (естественно, было много всего еще, тк состояние было критическое, но как понимаю, именно эти препараты запускали ЖКТ).
Прежде чем кормить обязательно проверьте, что есть движение, чтобы не усугубить, не недооценивайте ситуацию. Уж лучше, чтобы день-два не поел. Мы первое время кормили консервами рекавери, потом понемногу начали добавлять размоченный корм.
Raina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2024, 09:55   Прямая ссылка на это сообщение #8
Ежик&Co
Местный
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 1,019
Спасибо: 2,638

Ежик&Co Ежик&Co вне форума
Местный
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 1,019
Спасибо: 2,638

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Luma Посмотреть сообщение
Голова куриная выходить не будет, она переварится.. да и хрящ тоже..
Вы в другой ветке писали, что щенкам, да и взрослым собакам сырое мясо не даёте, кроме рубца. Так что, получается, что он съел всё это варёным? Ну, тогда всё, что угодно может быть, вплоть до полной закупорки жкт.
Ежик&Co вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика