PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 10.01.2010, 12:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию опять дырка от клыка...

Собака не моя. У девушки (моей подруги) есть аська в телефоне, но временно нет выхода в "большой интернет".

Взрослая доберманка. Укушена в новогоднюю ночь азиаткой (10 дней назад, стало быть). Дырка в основании шеи сбоку, карман идет вверх на 2-3 см.
С самого начала промывала перекисью из шприца и засыпала порошком "Раносан", на 2-3 день ей посоветовали делать дренаж (пересыпала бинт тем же раносаном, т.к. прочитала, что от мазей может быть осложнение /мой опыт это подтверждает. - Н./)
Все было относительно хорошо - скопления жидкости не происходило, все выливалось наружу. По ее описанию - гемолимфоэкстравазат (много розовой жидкости).Воспаления вокруг раны не было.
На 5 день укололи амоксициллин (раньше ей просто никто не сказал). На 7 день над дырой появилось уплотнение, жидкости стало отходить меньше. Вет повторил амоксициллин и велел после промывания закачивать в рану левомеколь. Следующий прием завтра.

У меня был довольно мерзкий опыт лечения дырки с экстравазатом, тоже на шее и по этой же схеме (только левомеколь начали раньше)... жесть... набиралась шишка с кулак, ее прокалывали, резали... и так по кругу много раз в течение месяца. Потом она загноилась таки и тогда вылечили очень быстро, тупо ихтиолкой - меньше чем за неделю.

Может быть, кто что посоветует... мне бы не хотелось, чтобы они так же мучились, как я в свое время
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.01.2010, 12:58   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,341
Спасибо: 131,051

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,341
Спасибо: 131,051

По умолчанию

Ноктюрн, перекисью дырки промывать нельзя!! Мирамистином , диаксидином , хлоргексидином , фурацилином можно.
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение
Лисица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 13:03   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Verucik
Verucik
Segunda Madre
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва, м. Нагорная.
Сообщений: 11,740
Спасибо: 11,698
Отправить сообщение для Verucik с помощью Skype™

Verucik Verucik вне форума
Segunda Madre
 
Адрес: Москва, м. Нагорная.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 11,740
Спасибо: 11,698
Отправить сообщение для Verucik с помощью Skype™

По умолчанию

Лисица, Только хотела написать про перекись.
Ноктюрн, Вообще какое-то странное лечение. Порошок в рану не попадал, это абсолютно точно!
И я не понимаю, почему все так боятся Левомеколя - я всегда своих собак лечила по такой схеме: Хлоргексидин плюс Левомеколь из шприца в рану. Только делать это всё , включая дренаж, нужно сразу. Дырки имеют свойство быстро затягиваться сверху, продолжая оставаться инфицированными внутри.
Verucik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 13:05   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,341
Спасибо: 131,051

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,341
Спасибо: 131,051

По умолчанию

Verucik, я в шоке от такого лечения 21 век на дворе ., а лечение котлотых ран доктор не знает ... щас темку найду где рассказывали про то как надо.
Веручик, если сразу промыть и там крупных сосудов не порвано , левомиколь в рану не надо , и через два дня следов не остается от дырок.

Учиться надо у питменов , они отработали методики
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение
Лисица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 13:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лисица Посмотреть сообщение
перекисью дырки промывать нельзя!!
Спасибо! Это хороший совет на будущее. Как и насчет дренажа сразу (абсолютно согласна!).
А СЕЙЧАС им как быть?

Кстати, а почему нельзя перекисью? Недостаточный антисептический эффект?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 13:10   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Simauta Dess
Simauta Dess
Местный
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва-Капустино
Сообщений: 7,448
Спасибо: 16,387
Отправить сообщение для Simauta Dess с помощью Skype™

Simauta Dess Simauta Dess вне форума
Местный
 
Адрес: Москва-Капустино
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 7,448
Спасибо: 16,387
Отправить сообщение для Simauta Dess с помощью Skype™

По умолчанию

У меня был дерущийся кобель, прошла с ним хорошую школу. Все дырки обрабатываю хлоргексидином, обязательно выжимаю хлоргексидин из полостей и заливаю шприцом (без игла) нагретый левомеколь в образовавшийся под кожей карман. Но левомеколь очень болезненный и щиплет, поэтому желательно иметь в доме мастиет форте (ветеринарный, в шприцах). Если есть гной, не давайте дырке закрыться, промывайте, пока не будет идти только сукровица.
В Вашем случае я бы уколола пару дней антибиотик, типа ампиокса.

Последний раз редактировалось Simauta Dess; 10.01.2010 в 13:15.
Simauta Dess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 13:14   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,341
Спасибо: 131,051

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,341
Спасибо: 131,051

По умолчанию

не могу найти тему , может кто сможет : тема про гангрену.там много советов по лечению.

Ноктюрн, сейчас просто смнеитьь врача , потому что сейчас только нормальный хирург им сможет сказать что надо делать . Кто знает что там сейчас.
Из проепаратов для лечения ран очень не люблю левомиколь. Увеличивает время заживления примерно на неделю. И очень ценю банеоцин.
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение
Лисица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 13:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Вот из темы про гангрену.
Пост Лисица http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...8&postcount=23
Цитата:
Основное, как я понимаю надо очень быстро, в теччении часа промыть их из шприца без иголки, и найти и расковырять закрывшиеся. Если сделать это качественно и быстро , то обработанные неглубокие раны закрываются и в течени двух дней зарастают без осложнений.
На те времена - кипятили 10 таблеток фурацилина и промывали остуженным раствором под давлением .. когда покусов было много кололи Бицилин 5 . Ни когда не обрабатывали мазями - это 100% осложнение, Иначе, потом приходилось ставить дренажи и протчее. Один раз оторванную кожу с проколом и зуба и керпитациией( шуршаще скрепящий звук воздуха под кожей ) на пол-руки стафордихи, (после драки с вожачкой местной дикой агрессивной стаи) с перепугу залила раствором бицилина , Ветврачи на меня орали за такое. Но кожа приросла и осложнения ни какого не было.
Посты Solitary Star http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...8&postcount=24 и ниже
Цитата:
Сейчас есть куча готовых неплохих антисептиков по приемлимой цене. Которые ВСЕГДА надо иметь под рукой.
Тот же хлоргексидин или еще очень уважаю хлорофиллипт (только не масляный, а спиртовой раствор).
Хлоргексидин используется в чистом виде. А хлорофиллипт надо разводить (2 ст. ложки на 100 мл воды).
И действительно из шприца без иглы под давлением промыть рану.
Еще важно осмотреть рану на наличие внутренних "карманов" и проверить глубину. Это делается зондом. Важно, чтобы раствор посетил все "карманы".
А/биотик широкого спектра ОБЯЗАТЕЛЬНО. Бициллин не люблю и очень давно вообще не применяю. И гентамицин тоже исключила из своей практики напрочь.
Цитата:
А, еще, шерсть... состричь вокруг коротко. Прилипшая к ране шерсть очень часто является "затычкой" для раны, что равносильно приглашению в гости анаэробных бактерий.
Цитата:
Обрабатывать несколько раз в день, не давая образовываться "корочке". Колотая рана (*да и любая рана) должна заживать изнутри.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 13:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лисица Посмотреть сообщение
И очень ценю банеоцин
мазь или порошок? в каком случае - что?

Я когда-то лечила на работе азиатку. Подрались двое, дыры были у обоих. Обработали, укололи. На одной зажило как на собаке, у второй пошла такая бяка... (в 1 посте писала). Мыли сперва перекисью, потом фурацилином, и сразу закачивали левомеколь. Корочке не давали образовываться, но дренаж не поставили сразу, а потом он не помогал уже - даже после проколов из шишек вытекало не все, и они махом наполнялись вновь. Я до сих пор как вспомню, так вздрогну.
В чем была принципиальная ошибка?

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 10.01.2010 в 13:38.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 13:53   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для GalinaM
GalinaM
Местный
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 3,998
Спасибо: 40,524

GalinaM GalinaM вне форума
Местный
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 3,998
Спасибо: 40,524

По умолчанию

я бы обколола рану траумелем (набираем в шприц ампулу 0,5мл и обкаливаем с трех сторон из расчета чтоб хватило на 3 раза.Тогда отек не образуется. Ну и антисептики как врач назначит.
GalinaM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика