PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 15.03.2010, 15:22 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

По умолчанию Нервные хозяева=неадекватные собаки?

У нас тут в районе в последние несколько лет тенденция наметилась... Интересно было бы узнать, это только у нас - ряд совпадений, или таки вообще - есть тенденция?

В общем, посление несколько лет обращаю внимание - многие, если не большинство, владельцев щенков практически изолируют щеников от собратьев - то есть вообще не дают общаься щенкам с собаками - щены все время на поводках, если их пытаются понюхать, щенков активно утаскивают, побегать-поиграть тоже не дают - типа потом не поймаешь, не хотим и т.д.
Ну и как результат, ну или уж такое качество поголовья, не знаю - собака либо на все шваркается с гавом с поводка, или от всего шарахается, причем часто - и то и другое, в комплекте...
Мне вот интересно, с чего такое происходит? Или только кажется?
Меня почему это волнует - я тоже собираюсь щенка взять, где-то через год-полтора... И, чувствуется, компашки молодняка ему не предвидится. А вроде нужно же общение с нормальными сородичами? Или вполне можно без этого обойтись?

Буду очень признательна за высказанные мнения
berner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.03.2010, 15:32   Прямая ссылка на это сообщение #2
Берн
не "дрессировщик"
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

Берн Берн вне форума
не "дрессировщик"
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

По умолчанию

так...по пунктам:
Щены с без общения с "компашкой" вполне могут обойтись...оттаскивать конечно - лишнее...но и бегать в поисках "друзей по играм" - тожа...как сложится...
Реакция на собак - оно больше врожденное, чем приобретенное, хотя, конечно хозяин психуя и отдергивая может существенно расширить и углубить проблему...
Не парьтесь...ищите щена с нормальной головой...Ваш бернец выростит его вам вполне адекватной собакой...
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 15:32   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Мышаня
Мышаня
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

Мышаня Мышаня вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

По умолчанию

Мне кажется, что собаку, которая шваркается на всех или шарахается, можно с помощью дрессировки приучить вести себя адекватно. Но проблемы в голове останутся. Как в теме про детей, можно научить собаку нормально вести себя в присутствии детей, но нельзя заставить собаку любить детей. Не все собаки любят общаться со своими сородичами. Мне, лично мне:), легче приучать щенка к собачьему обществу, чем потом командами отрабатывать, чтоб, к примеру, боксер ни на кого не швырялся, как псих, чтоб той не орал при виде любой собаки и не ссался от страха.
У каждого свой путь:) Кому-то, кстати, вполне не мешают их шваркающиеся собаки. Так что, каждому- свое.
__________________
Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.(с)
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 15:36   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,489
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,489
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, с чего такое происходит? Или только кажется?
потому что страшно:) потому что половина собак шваркается, половина трусится а потом шваркается:) это по своему опыту.
Кто не шваркается - те остаются, но особо мест для тусовки нет. И компании особо - нет. Я всегда ЗА дать поиграть собакам, благо мой не драчливый. Но вот идет - молодой кобелек далматина. Я приспускаю поводок, собакам дали понюхаться и волокут щенка за собой. Завязать разговор не получилось.

Дядечка стоит посреди полянки, на поводке китайчик - пляшет, играть приглашает. Дядечка шагу не делает, держит его. Мне по сугробам к нему топать не хотелось - он явно не горел желанием в компании тусоваться
и так многие, это да...

мой почти все время на поводке... Это мои тараканы - дорог полно, люди - я очень боюсь, что кого-то может не устроить то, что он подбежал, понюхал... Пнут, ударят.... ребенка напугает. подбежит к другой собаке, она его цапнет.... мест особо разгуляться нет. есть озеро - до него идти полчасика через темный частный сектор, там постоянно машины - не спустишь с поводка, плюс подзаборные умудряются вылететь с рявками на полкорпуса
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 15:41   Прямая ссылка на это сообщение #5
Кузяпа
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,714

Кузяпа Кузяпа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,714

По умолчанию

Нету у меня однозначного ответа по личному опыту. Предыдущий ризен имел большую компашку из взрослых и ровесников. Вырос уверенным, но абсолютно доброжелательным ко все сородичам, даже к кобелям. За все свои тринадцать лет сам не начал ни одной драки. С нынешним - щенков в ареале практически не было, так, эпизодически встречали. А в пять месяцев уехали за город и пробыли там до десятимесячного возраста. Собак практически не видел.Когда приехали в Москву, я с ужасом обнаружила, что у меня на поводке "всех порву, один останусь", относилось это, правда, только к кобелям. К трем годам все устаканилось до нормы, но норма такая - он знает, шо "Низззя". Дай волю - вполне с удовольствием пойдет учить жить. Связано ли это с тем, как прошло детство - знающие люди говорят, что нет. Верю, но червь сомнения все ж гложет.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 15:42   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Ньюфолог Дим
Ньюфолог Дим
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

Ньюфолог Дим Ньюфолог Дим вне форума
Местный
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

По умолчанию

berner, ыыыы.... мне уже объясняли, что я голимый лох и в высокой дрессуре мне ничо не светит.
В смысле, я как-то уверен, что общение необходимо и без него происходят невосполнимые потери.
Не возьмусь точно формулировать, тем более, что, при всей невосполнимости, они не фатальны - в случае нормальной психики щенка... но я по-прежнему считаю, что у меня многих проблем бы не было, будь у кобеля возможность в свое время общаться с ровесниками.

Гыы... ну, плохое зрение носорога - не его проблема, понятное дело
и всё же...

А причина... такое чувство, что интернет губительно действует на неокрепшие души. Раньше было полторы книжки, и в каждой сказано о пользе игр с ровесниками. А щас на каждом форуме найдется десяток знатоков, которые расскажут, почему они сами против и другим не советуют. Контакт, панимаэш. Щенку должно быть интереснее с хозяином. Тому нельзя позволить первый раз подраться, а этому главное перед выставкой не обоср@ться... И всё такое.
__________________
...а если не нравится, как я излагаю - купи себе у Б-га copyright на русский язык. (c)
Ньюфолог Дим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 15:43   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Olesen`ka
Olesen`ka
Местный
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 976
Спасибо: 713
Отправить сообщение для Olesen`ka с помощью Skype™

Olesen`ka Olesen`ka вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 976
Спасибо: 713
Отправить сообщение для Olesen`ka с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gentle Grin Посмотреть сообщение
мой почти все время на поводке... Это мои тараканы - дорог полно, люди - я очень боюсь, что кого-то может не устроить то, что он подбежал, понюхал... Пнут, ударят.... ребенка напугает. подбежит к другой собаке, она его цапнет.... мест особо разгуляться нет. есть озеро - до него идти полчасика через темный частный сектор, там постоянно машины - не спустишь с поводка, плюс подзаборные умудряются вылететь с рявками на полкорпуса
ППКС!
__________________
У нас есть перцовые щенки шнауцера BestSchnauzer.ru
Olesen`ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 15:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
так...по пунктам:
Щены с без общения с "компашкой" вполне могут обойтись...оттаскивать конечно - лишнее...но и бегать в поисках "друзей по играм" - тожа...как сложится...
Реакция на собак - оно больше врожденное, чем приобретенное, хотя, конечно хозяин психуя и отдергивая может существенно расширить и углубить проблему...
Не парьтесь...ищите щена с нормальной головой...Ваш бернец выростит его вам вполне адекватной собакой...

Спасибо за ответ!
Не, ну бегать в поисках друзей - тут я сама не сторонница... Лучше за великом. НО - не понимаю, с чего с щенком шарахаться по кустам от встречных собак?
А насчет реакции на собак - согласна, что может любить-нелюбить собак - но все наблюдаемые мной "изолянты" , как братья-близнецы, демонстрируют одно и то же - шварки со вздыбленной холкой и диким гавом на любую проходящую собаку, и плюс многие так же бодро шарахаются, но уже в другую сторону, если обгавкиваемая собака рванет к ним...
Вот этого, конечно, мне не хочется, такое позорище....
berner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 15:48   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Ньюфолог Дим
Ньюфолог Дим
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

Ньюфолог Дим Ньюфолог Дим вне форума
Местный
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
Вот этого, конечно, мне не хочется, такое позорище
ну, это-то позорище скорее врожденное.
Так что Берн права, первичен поиск щенка с нормальной психикой.

Насчет кобель вырастит... хм. Моего вон папашка ростил... правда, только до 2,5 месяцев. Низнаю-низнаю... уж эти мне кобелячьи прибабахи...
__________________
...а если не нравится, как я излагаю - купи себе у Б-га copyright на русский язык. (c)
Ньюфолог Дим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 15:50   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для tat2041
tat2041
Пользователь
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва-Зеленоград
Сообщений: 72
Спасибо: 82

tat2041 tat2041 вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва-Зеленоград
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 72
Спасибо: 82

По умолчанию

Совершенно верно. Есть такая тенденция. Это и раньше было, и сейчас, и с каждым годом всё больше усугубляется. Живя в одном подъезде люди могут совершенно спокойно не здороваться в лифте и в подъезде, выходя гулять с собакой шарахаются от всех других собак. Иногда даже обидно становится как будто у тебя больная или блохастая собака. У нас в районе есть несколько человек, давно знакомых, именно по причине привязанности к собакам, созваниваемся или приблизительно уже знаем кто во сколько и где гуляет. И при встрече с незнакомыми владельцами невольно придерживаешь песу, что бы не провоцировать крики и пинки (был такой случай, когда мою собаку пытались пнуть, когда два пёса стали тянуться понюхаться).
tat2041 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика