PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 19.04.2010, 09:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Уткина
Заблокирован
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 11,682
Спасибо: 14,039

Уткина Уткина вне форума
Заблокирован
 
Адрес: г. Москва
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 11,682
Спасибо: 14,039

По умолчанию Столичные власти хотят провести перепись домашних животных и поставить им микрочипы

14 апреля 2010 г. | Время публикации 12:54 | Последние изменения 13:23
Рубрики: Животные



bembivet.ruМосковские власти планируют провести перепись домашних животных и чипировать каждого из них, передает РИА "Новости". Это поможет сократить количество бездомных кошек и собак в городе. Животное с микрочипом, попадая в приют, быстро возвращается к своему хозяину.

Как сообщил заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов, столичные чиновники давно пытаются решить проблему безнадзорных животных, которые нередко нападают на людей и являются переносчиками бешенства.

"Просто так запретить гражданам держать домашних животных в своих квартирах мы не можем - это было бы нарушением федеральных законов. Есть и такая, например, проблема: люди заводят собаку, потом выгоняют ее на улицу. И как призвать нерадивых хозяев к ответственности?", - сказал Виноградов.

Поэтому, по его мнению, необходимо ввести в городе регистрацию домашних животных, причем этот вопрос нужно решать комплексно. "Есть идея чипировать всех домашних питомцев. Это помогло бы и потерянную собаку найти, вернуть хозяевам, или - с другой стороны - установить, кому принадлежит выброшенное на улицу животное", - отметил заммэра.

Проблема в том, что власти не имеют права обязать горожан проходить регистрацию. "Значит, нужно рекомендовать ставить микрочипы на добровольной основе. В этом должны быть заинтересованы сами владельцы - ведь это поможет при потере животного", - заявил Виноградов. Все эти меры требуют согласований с юридическими службами, а также экспертами из разных областей, отметил чиновник.

По его данным на сегодняшний день в Москве содержится 190 тысяч собак и 60 тысяч кошек, на улицах живут 30-50 тысяч бездомных собак.

Напомним, что в марте 2010 года столичные власти приняли решение проверять на выездах из Москвы автомобили дачников с домашними питомцами на наличие у животных прививок от бешенства.

Как рассказал РИА Новости заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Москве и Московской области Николай Пантюшенко, специалисты планируют проверять на выезде из столицы наличие всех необходимых документов, ветеринарного свидетельства и паспорта на животное и подтверждение о прививках против бешенства. В первую очередь, проверки должны коснуться тех районов Подмосковья, где сложилась наиболее тревожная ситуация с заболеванием животных: Клинского, Можайского, Рузского, Истринского и Лотошинского.

По его данным, в прошлом году в московском регионе было зарегистрировано почти в 10 раз больше случаев бешенства среди животных, чем в 1996 году. Пантюшенко уточнил, что летом из столицы в область вывозится от 100 до 150 тысяч домашних любимцев.

Меры по борьбе с бешенством у животных, предпринимаемые столичными властями, вполне оправданы. В последние годы в Москве возросло количество случаев, когда бешеное животное кусало горожан. Так, в начале марта этого года стая собак напала на 11-летнего мальчика в Ясенево. Школьник возвращался домой, когда на улице Рокотова его окружили шесть бездомных собак. Трое из них вцепились в ноги ребенка. Пострадавшего доставили в детскую клинику с ранами в области бедер и колен. По словам мальчика, те же собаки покусали женщину в районе автобусной остановки на улице Рокотова.

В начале января в подмосковном поселке Юдино бойцовая собака покусала 5-летнюю девочку. Хозяин выгуливал пса без ошейника и намордника. Вцепившись в ребенка, собака не отпускала его в течение 40 минут. Девочку госпитализировали в реанимацию с повреждениями спинного мозга в шейном отделе и продолговатого мозга. Из-за этого у нее несколько раз случались остановки сердца. Врачам удавалось запускать его, но спасти девочку не удалось. Хозяйка пса прислала родителям ребенка SMS с предложением оплатить похороны.

В другом подмосковном поселке Курсаково бешеная собака покусала 14 человек. Пострадавшим сделали прививки, а животное усыпили. В ходе расследования было установлено, что беспризорная собака обитала в районе торговой площади поселка. В Курсаково был введен карантин.

http://www.newsmsk.com/article/14Apr2010/pets.html
Уткина вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.04.2010, 09:55   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ratri
Ratri
Местный
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 26,935
Спасибо: 242,916

Ratri Ratri вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 26,935
Спасибо: 242,916

По умолчанию

Начинаний хороших много. Но если не обязать регистрировать, то избежать того, что наигрались и выкинули не удастся.
__________________
Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
Ratri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 09:56   Прямая ссылка на это сообщение #3
Лунная Радуга
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,195
Спасибо: 37,693
Отправить сообщение для Лунная Радуга с помощью Skype™

Лунная Радуга Лунная Радуга вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 11,195
Спасибо: 37,693
Отправить сообщение для Лунная Радуга с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Уткина Посмотреть сообщение
люди заводят собаку, потом выгоняют ее на улицу.
ага..именно так формируются стаи
МОЛОДЦЫ!
Лунная Радуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 10:00   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Олененок
Олененок
мне бы к морю!
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 17,379
Спасибо: 18,178
Отправить сообщение для Олененок с помощью ICQ Отправить сообщение для Олененок с помощью Skype™

Олененок Олененок вне форума
мне бы к морю!
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 17,379
Спасибо: 18,178
Отправить сообщение для Олененок с помощью ICQ Отправить сообщение для Олененок с помощью Skype™

По умолчанию

У нас с января начали регистрировать дом.животных.
Я об этом узнала на прошлой неделе, зарегистрированно ок. 30 собак всего!!!
Попробовала дозвониться до центра, который этим занимается - не смогла

Так и не поняла кому и зачем это надо...
__________________
Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь.
Олененок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 10:01   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

МНе ужасно интересно, каким образом они собираются проверять наличие чипа у диких стай? Так прям все собачки тихо- мирно построились и пошли в ветеринарку спинки подставлять? ИЛи их опять будут морально травмировать отловом, на этот раз на предмет проверки чипа?
На глазах у возмущённой общественности?

Или власти опять, как тот алкаш, который ключ под фонарём ищет, не потому что под ним потерял, а потому что там светлее, идут по пути наименьшего сопротивления и проверять будут только хозяйских, чистеньких, дрессированных, на поводочках, и если что, хозяин подержит?
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 19.04.2010 в 10:05.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 10:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Уткина
Заблокирован
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 11,682
Спасибо: 14,039

Уткина Уткина вне форума
Заблокирован
 
Адрес: г. Москва
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 11,682
Спасибо: 14,039

По умолчанию

Лунная Радуга, интересно - это опять планы или их действительно попытаются воплотить в действие-))

кстати недавно разговаривала, как обстоит дело с чипированием - проект ФЗ все еще в проекте и на практике (даже с сельхозживотными) возникает много вопросов по чипированию и созданию базы
Уткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 10:06   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

А ещё интересно, что же всё- таки будут делать с собачками без чипа?
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 10:22   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для POLO-umni
POLO-umni
Местный
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 5,527
Спасибо: 6,610
Отправить сообщение для POLO-umni с помощью Skype™

POLO-umni POLO-umni вне форума
Местный
 
Адрес: Минск
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 5,527
Спасибо: 6,610
Отправить сообщение для POLO-umni с помощью Skype™

По умолчанию

Ребята!Ну чего вы?
Сколько собачек в Москве?А стоимость чипа?А бездомных сколько?А им чипы
Новая программа "..сравнительно честного отъема денег"(С),Ильф и Петров...Бендер знал их 400...
Только О.Бендер отнимал деньги у граждан,а тут решили немного городской казны "попилить"...
__________________
Питомник чау-чау "Tsaski Ted"
POLO-umni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 10:31   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Мыша
Мыша
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Рядом с Московским полустанком
Сообщений: 38,040
Спасибо: 113,571
Отправить сообщение для Мыша с помощью Skype™

Мыша Мыша вне форума
Местный
 
Адрес: Рядом с Московским полустанком
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 38,040
Спасибо: 113,571
Отправить сообщение для Мыша с помощью Skype™

По умолчанию

POLO-umni,
Боюсь, что владельцам домашних "предложат" поучаствовать...
Были ж на ПиКе "идеи" брать налог именно на диких с заводчиков
__________________
Не все съедобно,что валяется. Характер у меня золотой, потому и тяжелый..Короны не жмут..
http://cairn-kennel.narod.ru/index.html
Мыша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 10:31   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от POLO-umni Посмотреть сообщение
А бездомных сколько?А им чипы
Ну, эт понятно...
Есть ещё моменты.
1) На собаке не видно, с чипом она или нет. Как проверить выполнение?
2)Чтобы им чипы поставить, их сначала надо поймаааать!
3) И чтобы проверить, тоооже!
4) Кого будут вписывать в качестве хозяина бездомных собак? ОПекунов? Владельцев стоянок? Город? ( Красииво звучит:"вл. Г. Москва"Адрес: овраг у гаражей вдоль ул Фарматевтический пр-д, 3-я нора от бетонного блока справа")
5) Если хозяины будут вписаны, сталбыть, теперь будет, с кого спрашивать за покусы?

Цитата:
Сообщение от Мыша Посмотреть сообщение
POLO-umni,
Боюсь, что владельцам домашних "предложат" поучаствовать...
Были ж на ПиКе "идеи" брать налог именно на диких с заводчиков
Ну, с кого же ещё? Раз на мясо этим хватает, почему бы и о бездомных не позаботиться, сами ж навыкидывали! Надо брать и на чипы, и на строительство приютов , и на пожизненное гуманное содержание, а собаШки пусть себе радуются жизни и плодятся себе, и размножаются от свободной любви на радость гуманистам!
Это ж совсем не то, когда собачку насилуют подобранным производителем! ПРирода- она знаааает!
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 19.04.2010 в 10:40.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика