PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 05.05.2010, 04:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Парижский КЛУБ
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 16,853
Спасибо: 25,321

Парижский КЛУБ Парижский КЛУБ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 16,853
Спасибо: 25,321

Лампочка Дед! СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ!

Праздник ПОБЕДЫ 9 мая, это наверное самое ценное и важное ,что осталось нам в наследие...Мне, как представителю поколения 40 летних,очень важен тот факт, что мы не просто помним, но и знаем, чтим и преклоняемся. Для нас это не просто статусный государственный праздник, а один из главный-СЕМЕЙНЫХ.


Давайте, делиться фотками и рассказами из личных семейных архивов. Давайте вспоминать с любовью и уважением.Давайте узнавать большее, потому что,нам ещё очень долго их любить и ими гордиться. Очень долго. Всегда!
Парижский КЛУБ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.05.2010, 05:09   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ирина Дутова
Ирина Дутова
Местный
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Чита
Сообщений: 12,665
Спасибо: 78,346
Отправить сообщение для Ирина Дутова с помощью ICQ

Ирина Дутова Ирина Дутова вне форума
Местный
 
Адрес: Чита
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 12,665
Спасибо: 78,346
Отправить сообщение для Ирина Дутова с помощью ICQ

По умолчанию

Парижский КЛУБ, Вы правы, многим наверное есть что рассказать. У меня дед воевал Ширяев Константин Михайлович, ушел на фронт в 17 лет. Дважды был тяжело ранен, вернулся без глаза и с осколком внутри. Умер дед 15 лет назад. Замечательный был человек. К сожалению у меня фотографий его нет, я вышла замуж и уехала в другой город, все фотографии у мамы остались.
__________________
Настоящий гений никогда не скажет, что он гений. По себе знаю!
Ирина Дутова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 05:11 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Парижский КЛУБ
Заблокирован
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 16,853
Спасибо: 25,321

Парижский КЛУБ Парижский КЛУБ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 16,853
Спасибо: 25,321

По умолчанию

Ирина Дутова,
А служил в каких войсках?
Парижский КЛУБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 05:28   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Ирина Дутова
Ирина Дутова
Местный
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Чита
Сообщений: 12,665
Спасибо: 78,346
Отправить сообщение для Ирина Дутова с помощью ICQ

Ирина Дутова Ирина Дутова вне форума
Местный
 
Адрес: Чита
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 12,665
Спасибо: 78,346
Отправить сообщение для Ирина Дутова с помощью ICQ

По умолчанию

Парижский КЛУБ, артиллерист. После войны вернулся в Иркутск, работал на авиазаводе.
__________________
Настоящий гений никогда не скажет, что он гений. По себе знаю!
Ирина Дутова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 05:59   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Мышаня
Мышаня
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

Мышаня Мышаня вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

По умолчанию

Мой дед пропал без вести на войне. На болотах вроде бы все погибли
Бабушка пережила войну. У нее тогда было двое маленьких детей на руках, когда в город (в Смоленской области) пришли немцы. Моей маме было 5-6 лет и, естественно, она уже от взрослых знала о войне, о фашистах. Один немец угостил ее конфеткой, она ее развернула и кинула ему в морду. Немец схватился за автомат, хотел застрелить, но тетки ее спрятали, а немца просили не трогать ее, объясняли, что ребенок же...
Мама рассказывала, что в детстве пряталась от бомбежек под кровать, ей казалось, что там безопаснее...
И мама, и бабушка рассказывали, какую огромную радость все испытали, когда пришли партизаны. На время боев им пришлось спрятаться в лесу, но в лесу тоже немало народа погибло, стреляли ж с обеих сторон. Бабушке пуля прошла всколзь над ухом, задела череп, след остался. Был жуткий голод, съели в лесу все, что более-менее съедобное было.
Но все эти рассказы в детстве у меня, надо сказать, не вызывали каких-то потрясений. О войне ведь слышала не раз. Когда бабушка умерла, мне было 12 лет. Перед смертью она сильно болела, плохо стало с головой. Иногда никого не узнавала, не понимала, кто мы. Но она очень хорошо помнила войну. Я смотрела на нее и видела человека, который сейчас ТАМ, на войне. Она с испугом кричала:"немцы, немцы! детей прячьте." Пыталась убежать, спрятаться, залезть куда-нибудь. Нет, она не была похожа на сумашедшую ничуть. Я помню, для меня это было шоком. Словно мне показали кусочек того, что было...Ведь это и сыграть нельзя, ее эмоции были настоящими. Потом она успокаивалась, узнавала нас. А за день до смерти война исчезла из ее памяти, и она стала рассказывать, что видит чудесные деревья и очень красиво поют птицы. Как в раю.
В войну ей приходилось работать и на немцев. Все продукты, скот-все забрали. А еду выдавали только тем, кто работал для них. Крошечная котлетка в день делилась на троих-бабушку и двое детей. Некоторые немцы были более человечные -давали продукты и сладости для детей.
Как ни странно, но о немцах бабушка говорила и с жалостью. Она вообще была по натуре очень доброй, миролюбивой, совершенно не злопамятной. И собак, кстати, любила:) а я ее обожала. Светлым человеком была Александра Васильевна Буценина.
__________________
Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.(с)
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 10:27   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Галка и Флай
Галка и Флай
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Москва,Фили-Давыдково
Сообщений: 2,663
Спасибо: 14,927

Галка и Флай Галка и Флай вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,Фили-Давыдково
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 2,663
Спасибо: 14,927

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Парижский КЛУБ Посмотреть сообщение
Праздник ПОБЕДЫ 9 мая, это наверное самое ценное и важное ,что осталось нам в наследие...Мне, как представителю поколения 40 летних,очень важен тот факт, что мы не просто помним, но и знаем, чтим и преклоняемся. Для нас это не просто статусный государственный праздник, а один из главный-СЕМЕЙНЫХ.
Мужу моему в этом году 40, у него воевал отец. Муж и свекровь рассказывают детям о дедушке, о том где и как воевал. Его награды бережно хранятся. Свекровь вышла замуж совсем молоденькой - ей 18, а ему уже под 40 было. Вдовой осталась в 36 лет с двумя детьми. И хотя потом вышла замуж, в семье всегда был культ(в хорошем смысле слова) умершего отца.
Девчонкам моим 14 и 7, и у них в классах только у них воевал дед, а не прадед. К сожалению, многие дети ничего о прадедах рассказать не могут. А мои рассказывают. В пятницу собираемся с младшей в школу, рассказывать о дедушке, понесем ордена и медали. Он попал на фронт в конце 43-го, и когда мы с дочкой готовились и решали о чем будем говорить, она задала вопрос:" А пол-войны это много?" Поговорили.. И как-то само собой написалось:

Пол-войны -
Это много иль мало?
Пол-войны -
Это страшно иль нет?
Сердце дедушки все это знало,
Только деда давно уже нет...

В 43-ем, безусый мальчишка,-
Он ушел лейтенантом на фронт.
По годам, для солдат, - сынишка,
Но в ответе за них и за взвод.

Он прошел от Днепра до Влтавы,
Бил врага и терял друзей.
В сердце ранен при взятии Праги,
Выжил, на удивленье врачей.

Пол-войны -
Это мало иль много?
Пол-войны -
Это страшно иль нет?
Нету деда...но, честное слово,
Я сама уже знаю ответ.

О том и будем говорить с первоклашками. Что страшно и много даже один день войны. Что благодаря тем кто воевал и победил, мы не знаем насколько это страшно.

Последний раз редактировалось Галка и Флай; 05.05.2010 в 10:32.
Галка и Флай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 10:37   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для плюша-хома
плюша-хома
Местный
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 11,273
Спасибо: 17,410

плюша-хома плюша-хома вне форума
Местный
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 11,273
Спасибо: 17,410

По умолчанию

а у нас дед погиб сразу в начале войны.....был сапером....бабушка с моей мамой уехала из Подмосковья на свою родину в Краснодарский край.в село Белая глина.....пережили оккупацию.потом переехали в Сочи.....естественно о деде знаю только по рассказам,он прожил короткую,но яркую жизнь,по бабушкиной линии все четыре ее брата были военными....не один не вернулся с войны.....все погибли....(остались одни женщины)
__________________
Кто гордая? Я гордая? не.....мы, королевы бабы простые
плюша-хома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 10:14   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для daldon
daldon
Мое сердце в горошек
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 26,678
Спасибо: 162,365
Отправить сообщение для daldon с помощью ICQ Отправить сообщение для daldon с помощью Skype™

daldon daldon вне форума
Мое сердце в горошек
 
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 26,678
Спасибо: 162,365
Отправить сообщение для daldon с помощью ICQ Отправить сообщение для daldon с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мышаня Посмотреть сообщение
Как ни странно, но о немцах бабушка говорила и с жалостью.
А мой папа рассказывал,как в первую оккупацию Ростова немцами, 6ыл такой случай.Папа еще не воевал,совсем пацан 6ыл,на войну ушел чуть позже.В одном из домов г.Ростова-на-Дону нашли труп немецкого офицера.И немцы окружили это место и у6ивали всех,кто там оказался.Там сейчас памятник стоит - расстреляли около 100 человек.А папа шел как раз в тот дом к другу.И один пожилой немец из оцепления,увидев пацана,идущего прямо к месту расстрела,закричал на него и прогнал.....спас папу....
__________________
Ростовский-на-Дону питомник далматинов "Виолино А Пуа".
Совершенство складывается из мелочей. ( Буонарроти Микеланджело )

Последний раз редактировалось daldon; 07.05.2010 в 10:16.
daldon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 10:39   Прямая ссылка на это сообщение #9
Лунная Радуга
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,195
Спасибо: 37,693
Отправить сообщение для Лунная Радуга с помощью Skype™

Лунная Радуга Лунная Радуга вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 11,195
Спасибо: 37,693
Отправить сообщение для Лунная Радуга с помощью Skype™

По умолчанию

У нас воевали оба деда(и папин папа и мамин),самое удивительное,что оба вернулись.Оба прожили очень не долго-умерли от ран. Я их не застала.Вернулись 2 из 5 маминых братьев(самыи старшии и самыи младшии). Младшии тоже прожил не долго.
Папа был в оккупации в г Невель Псковскои обл
У них в доме был офицерскии госпиталь,сами жили в сараичике для козы,которая и спасла папу.Коза Зоика была на трех ногах,потому ее и не отобрали...
А потом у папы случился аппендицит..Бабушка была настоящеи русскои красавицеи-русая коса в руку толщинои,ниже крутых бедер,осиная талия,роскошная грудь....Папу прооперировали.
А потом этот врач пришел ночью и сказал-уходите,ничего не берите,бегите прямо сеичас. В чем была,с папои на руках и Зоикои на веревке,бабушка ушла в лес.
Когда они вернулись,их края Невеля просто не было-ни домов,ни людеи.Лагерь русских военнопленных был уничтожен вместе с местными жителями....
Мамина мама через всю эвакуацию смогла пронести несколько фото ,бума и вещеиг,тщательно скрываемых в семье-о ее происхождении и предках.
Последнее оставшееся от предков кольцо ушло на построику небольшого домика по возвращении. Зато бабушка смогла сохранить в эвакуации троих детеи-погодков мал-мала-меньше.
Лунная Радуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 11:51   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для vladka
vladka
Оборзевшая хохлушка=)
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 4,786
Спасибо: 38,553
Отправить сообщение для vladka с помощью ICQ

vladka vladka вне форума
Оборзевшая хохлушка=)
 
Адрес: Днепропетровск
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 4,786
Спасибо: 38,553
Отправить сообщение для vladka с помощью ICQ

По умолчанию

У меня много родственников воевало. Знаю, что с войны не вернулся бабушкин брат, ему 18 было. А бабушке подделали свидетельство о роджении: ей было 7, а до 5 или 6 лет немцы детей не забирали от мам. Узнали об этом только лет 5(!!!) назад.
Прадеды воевали, но я их плохо помню, маленькая была, когда они ушли... Помню, что у дедушки Степы ооочень много медалей было.

У меня прабабушке в этом году 96, прошла голодомор, войну... Рассказывала как они жили в это время... Страшно!!!

Сижу и рыдаю...
vladka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
9 мая ПОБЕДА


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика